(2014•连云港)我市启动了第二届“美丽港城,美在悦读”全民阅读活动,为了解市民每天的阅读时间情况,随机抽取了部分市民

(2014•连云港)我市启动了第二届“美丽港城,美在悦读”全民阅读活动,为了解市民每天的阅读时间情况,随机抽取了部分市民进行调查,根据调查结果绘制如下尚不完整的频数分布表:
阅读时间
x(min)
0≤x<3030≤x<6060≤x<90x≥90合计
频数450400______50______
频率______0.40.1______1
(1)补全表格;
(2)将每天阅读时间不低于60min的市民称为“阅读爱好者”,若我市约有500万人,请估计我市能称为“阅读爱好者”的市民约有多少万人?
sa123 1年前 已收到1个回答 举报

haibincom 幼苗


解题思路:(1)根据频数、频率与总数之间的关系分别进行计算,然后填表即可;
(2)用500万人乘以时间不低于60min所占的百分比,即可求出我市能称为“阅读爱好者”的市民数.

(1)根据题意得:[400/0.4]=1000(人),
0≤x<30的频率是:[450/1000]=0.45,
60≤x<90的频数是:1000×0.1=100(人),
x≥90的频率是:0.05,
填表如下:

阅读时间
x(min)0≤x<3030≤x<6060≤x<90x≥90合计
频数450400100501000
频率0.450.40.10.051故答案为:0.45,100,0.05,1000;

(2)根据题意得:
500×(0.1+0.05)=75(万人).
答:估计我市能称为“阅读爱好者”的市民约有75万人.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;用样本估计总体.

考点点评: 此题考查了频数(率)分布表,掌握频数、频率、总数之间的关系以及用样本估计总体的计算公式是本题的关键.


10