将一枚骰子随机地向上抛掷两次,记朝上的点数分别为x,y.

将一枚骰子随机地向上抛掷两次,记朝上的点数分别为x,y.
(1)求点(x,y)恰好在直线2x+y-7=0上的概率;
(2)求点(x,y)恰好落在由三条直线x=0,y=0,2x+y-7=0围成的三角形内部(不包括边界)的概率:
sabrina610 1年前 已收到1个回答 举报

祈愿ll 幼苗


由题意知,
1 2 3 4 5 6
1 (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)
2 (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
3 (3,1) (3,2) (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)
4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)
5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,5) (5,6)
6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)共有36种情况,落在直线2x+y-7=0上的情况有(1,5)(2,3)(3,1)共3种情况,概率是[3/36]=[1/12];
(2)设事件B“点(x,y)恰好落在由三条直线x=0,y=0,2x+y-7=0围成的三角形内部(不包括边界)”
则事件B包含 (1,1)(1,2)(1,3)(1,4)(2,1)(2,2)共6中情况,概率是[6/36=
1
6].


2