他对距我们10.8光年的星感兴趣,一艘在真空中光速0.9倍的飞船飞向该星,那么经过多少年飞行可到达该星

shuiniucun 1年前 已收到1个回答 举报

tytyty1988 幼苗


他的实际距离为L= 10.8光年,也就是说光要跑10.8年才可以到达
如果以0.9倍的速度飞的话,对于地球上的人来说,要经过10.8/0.9=12年,
但是这个12年仅仅是地球上的人的时间,那么对于飞船内的人是多少时间呢?
根据相对论时间公式T=T0/√[1-(v/c)^2] to=12年*0.43588=5.2年
也就是说在飞船里面的人,只要5.2年就可以到达


5