选择题(每小题只有1~2个正确答案,每小题3分共30分)

选择题(每小题只有1~2个正确答案,每小题3分共30分)
11、能使血红蛋白失去输氧功能的化合物是
A.NO
B.CO
C.Cl2
D.SO2
12、下列物质中既能与盐酸反应,又能与NaOH溶液反应的是 ①Na2SiO3②Al(OH)3③NH4HCO3④Al2O3
A.①②④ B.②③④ C.②④ D.全部
13、下列反应的离子方程式书写正确的是
A.铁跟稀硫酸反应:Fe+2H+=Fe2++H2↑
B.金属铝溶于氢氧化钠溶液:Al+2OH=AlO2+H2↑
C.碳酸氢钠与苛性钠溶液反应:HCO3-+ OH=CO32-+H2O
D.硫酸氢钠溶液滴到氢氧化钡溶液至溶液呈中性:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O
14、加热条件下铜不与稀硫酸反应,当加入下列溶液时,铜能溶解的是
A.氢氧化钠 B.硝酸钾
C.氯化铁 D.硫酸铝
15、在pH=1的溶液中,下列各组离子能够大量共存的是
A.Cl-、Fe3+、CO32-、Ca2+
B.NH4+、NO3-、Cl-、K+
C.K+、Ba2+、Cl-、SO42-
D.Fe2+、NO3-、Na+、Cl-
16、,雾属于下列哪种分散系
A.溶液 B.悬浊液
C.乳浊液 D.胶体
17、下列有关实验操作或判断正确的是
A.苯、CCl4、酒精可用来萃取溴水中的溴
B.制备Fe(OH)2时将取有NaOH溶液的长滴管伸入盛有FeSO4溶液的试管中
C.配制一定物质的量浓度溶液,定容时俯视刻度线会导致所配溶液浓度偏大
D.在某盐溶液中加浓NaOH溶液,用玻璃棒蘸取溶液滴在湿润红色石蕊试纸上,试纸变红色证明溶液中含NH4+
18、某干燥的无色混合气体中可能含有Cl2、O2、NH3、NO、NO2、SO2、N2中一种或几种,通过浓硫酸,气体体积减少,后通过碱石灰,气体体积减少,再与空气接触,气体变为红棕色.则下列判断正确的是
A.一定有NH3、NO、SO2 B.一定没有Cl2、O2、NO2
C.可能有N2 D.以上说法都正确
19、两种金属混合物6.0g,与氯气完全反应,消耗氯气7.1g,则合金的组成可能是
A.Cu和Zn B.Na和Zn C.Fe和Ca D.Cu和Ca
20、mg铜与一定体积18.5mol/L的硫酸加热反应,得到标准状况下SO2 nL,下列数据表示反应中硫酸作为氧化剂的物质的量(单位为mol),其数据一定正确的是
A.n/22.4 B.m/64 C.m/32 D.98n/22.4
计算:
22.4g铜与一定量的浓硝酸反应,铜片完全溶解,最后得到混合气体(NO2、NO)的体积为11.2L(标准状况下测定),请回答:
(1)共消耗硝酸物质的量是 ;
(2)混合气体中各成分的物质的量分别是NO2:、NO:.
(3) 将该混合气体与x mol O2一起通入水中,气体完全被吸收,则x的值是 .(写出解题过程)
最后一个计算题
我什么都不懂,你就帮我写上答案吧
特别提款权zz 1年前 已收到3个回答 举报

makbudex666666 春芽


11.B 12.B 13.AC 14.B 15.B 16.D 17.C 18.D 19.BD
20.A
计算题
与浓硝酸反应生成NO2
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2H2O+2NO2
浓硝酸反应一段时间后变成稀硝酸,反应生成NO
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO
生成11.2L气体,那么气体的物质的量为11.2/22.4=0.5mol
22.44gCu的物质的量22.4/64=0.35mol
生成NO2,Cu与NO2的物质的量之比为1:2
生成NO,Cu与NO的物质的量之比为3:2
那么设生成NO2的Cu为xmol,那么生成NO的Cu为0.35-xmol
所以2x+2/3(0.35-x)=0.5 那么x=0.2
那么生成NO2的Cu为0.2mol,那么生成NO的Cu为0.15mol
(1)共消耗硝酸物质的量是0.2*4+0.15*8/3=1.2mol
(2)混合气体中各成分的物质的量分别是NO2: 、NO
生成NO2的物质的量为0.2*2=0.4mol
生成NO的物质的量为0.15*2/3=0.1mol
混合气体中各成分的物质的量分别是
NO2为0.4mol 、NO为0.1mol
(3)
一氧化氮与水反应:
4NO + 2H2O+3O2 = 4HNO3
0.1 0.075
二氧化氮与水反应:
4NO2 + 2H2O+O2 = 4HNO3
0.4 0.1
由上述两个方程可知
需要氧气的量为0.075+0.1=0.175mol
x的值是0.175


9

宜依衣 幼苗


11.B 12.A 13.D 14.C 15.B 16.B 17.A 18.A
对不起~~~~后面的太难了!!!!都要计算~~~
所以前面几个是这样的,不知道对不对。
请见谅!!!!!!!!!!!!!!!!!


0

梦梦 幼苗


.......太多了吧


0