1.要将10升浓度为40%的盐水变为浓度为20%的盐水,要加水多少升?(方程解)

1.要将10升浓度为40%的盐水变为浓度为20%的盐水,要加水多少升?(方程解)
2.要配制浓度为30%的盐水100克,需要浓度为20%和40%的盐水各多少克?(方程解)
adwei 1年前 已收到5个回答 举报

huang311 幼苗


1:设加到X升.
x*0.2=10*0.4
x=20
20-10=10(升)
2:设需20%的x克,40%的(100-x)克
0.2x+0.4(100-x)=100*0.3
0.2x=10
x=50
20%50克,40%50克


7

jjj010203 幼苗


1.
10*40%/(10+x)=20%
x=10
2.
20%:x
20%x+40%(100-x)=100*30%
x=50
100-x=50


1

fengyuntubian 幼苗


1,
加水x升
依据加水前后,纯盐的质量不变,列方程
10*40%=(10+x)*20
解方程即可
2,设需要浓度为20%和40%的盐水分别是x,y克
x+y=100
100*30%=x*20%+y*30%
解方程即可


1

jiaxingfadian 幼苗


1.
设要加水多少
(10+x)*20%=10*40%
x=10
2.
设需要20%的x克,40%的y克
x+y=100
20%x+40%y=100*30%
x=50 y=50


1

djharper 幼苗


1.设加水xL
10*40%/(10+x)=20%
解得x=10
2.设加20%x,40%y
20%*x+40%*y=30%*100;x+y=100
解得x=y=50


1