填表(根据下表完成有关计算).四个小伙伴三次数学测试成绩统计

填表(根据下表完成有关计算).四个小伙伴三次数学测试成绩统计
小胖 小亚 小丁丁 小巧 小组平均分
第一次 89 96 98 97
第二次 96 100 91 92
第三次 91 92 90 90
个人平均数
LYGEVIL 1年前 已收到1个回答 举报

Jasmineknight 幼苗


解题思路:根据表中数据,分别算出个人平均数和小组平均分,然后把求出得数据填入表格即可.

个人平均分:
小胖:(89+96+91)÷3,
=276÷3,
=92(分);
小亚:(96+100+92)÷3,
=288÷3,
=96(分);
小丁丁:(98+91+90)÷3,
=279÷3,
=93(分);
小巧:(97+92+90)÷3,
=279÷3,
=93(分);

小组平均分:
第一次:(89+96+98+97)÷4,
=380÷4,
=95(分);
第二次:(96+100+91+92)÷4,
=379÷4,
=94.75(分);
第三次:(91+92+90+90)÷4,
=363÷4,
=90.75(分).

小胖 小亚 小丁丁 小巧 小组平均分
第一次 89 96 98 97 93
第二次 96 100 91 92 95
第三次 91 92 90 90 90.75
个人平均数 92 96 93 93

点评:
本题考点: 统计图表的填补.

考点点评: 解答此题的关键利用表中给出的数据,求得个人平均数和小组平均分,解决问题.


1