火柴点燃的文字表达式?火柴头上主要有氯酸钾和二氧化碳,硫磺和玻璃粉.火柴盒两侧的摩擦层是由红磷和玻璃粉调和而成的,火柴着

火柴点燃的文字表达式?
火柴头上主要有氯酸钾和二氧化碳,硫磺和玻璃粉.火柴盒两侧的摩擦层是由红磷和玻璃粉调和而成的,火柴着火的主要过程是:
1.火柴头在火柴盒上滑动时产生的热量使磷燃烧.
2.磷燃烧放出的热量使氯酸钾分解.
3.氯酸钾分解产生的氧气与硫反映,放出的热量使火柴杆着火.
请写出1,2,3步反映的文字表达式.
wen871026 1年前 已收到1个回答 举报

一片枫夜 幼苗


1 磷+氧气=五氧化二磷
2 氯酸钾=氯化钾+氧气
3 硫+氧气=二氧化硫


3