(2014•郴州)在一密闭容器内发生某反应,反应过程中各物质的质量变化如下表,其中未知数据正确的是(  )

(2014•郴州)在一密闭容器内发生某反应,反应过程中各物质的质量变化如下表,其中未知数据正确的是(  )
物质abcd
反应前60g60g00
反应中36g12g18g
反应后0

A.①为30g
B.②为20g
C.③为22.5g
D.④为77.5g
生在夏花 1年前 已收到1个回答 举报

cofin 幼苗


解题思路:本题可分析四种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物,然后根据质量守恒定律确定d是反应物还是生成物,结合质量守恒定律进行分析解答即可.

由表中数据分析可知,反应前后b的质量减少了60g-0g=60g,故b是反应物,参加反应的b的质量为60g.
A、由质量守恒定律,反应后①的质量为60g+60g-36g-12g-18g=54g,故选项说法错误.
B、由反应前与反应中a、b的质量关系,参加反应的a、b的质量比为(60g-36g):(60g-12g)=1:2;完全反应后参加反应的b的质量为60g,则完全反应时参加反应的a的质量为30g;则②为60g-30g=30g,故选项说法错误.
C、由反应前与反应中b、c的质量关系,参加反应的b与生成的c的质量比为(60g-12g):(18g-0g)=8:3,则完全反应后生成的c的质量为60g×[3/8]=22.5g,则③为22.5g,故选项说法正确.
D、根据反应物的改变量等于生成物的改变量,完全反应后生成d的质量为30g+60g-22.5g=67.5g,故选项说法错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.


2