一个长方体棱长和是160厘米,长,宽,高的比是4比3比1,体积是多少

badboy_814 1年前 已收到3个回答 举报

fmfi 幼苗


解 V=160*(160*3/4)*(160*1/4)
=160*120*40
=768000立方厘米

1年前 追问

5

badboy_814 举报

对吗?

举报 fmfi

错了。。 长宽高分别为: 160*4/(4+3+1)=80cm 80*3/4=60cm 80*1/4=20cm V=80*60*20 =96000立方厘米

badboy_814 举报

那咋做请问

举报 fmfi

现在做对了 开始没看清是和为160 你这个和是包括了12条棱的边长度和吧? 长宽高分别为: 160*4/(4+3+1)÷4=20cm 20*3/4=15cm 20*1/4=5cm V=20*15*5=1500立方厘米

遇到一个傻子 幼苗


1500立方厘米


0

梨园琴手 幼苗


1500立方厘米


0