求幂函数的和函数   有题   帮忙解一下   级数从0到无穷N(N+1)X^N

来访人 1年前 已收到2个回答 举报

YX_SWC 幼苗


以下级数皆是从一至无穷.
令f(x)=级数n(n+1)x^(n-1),两次积分后的函数是级数x^(n+1),即是1/(1-x)-(1+x),故f(x)=2/(1-x)^3,原式=xf(x)=2x/(1-x)^3.


3

水cup杯 幼苗


x=1时 s=1+2+3+4+...+(n+1)=(n+1)(n+2)/2
其他情况(不考虑x<0,方法类似)
当0s=1+2x+3x^2+4x^3+.....+nx^(n-1)+(n+1)x^n
xs=x+2x^2+3x^3+4x^4+.....+nx^n+(n+1)x^(n+1)
s-xs=1+x+x^2+x^3+....+nx^n-(n+1...


0