购物.(1)买1对沙发要花多少元?(2)用买1件衣服的钱去买文具盒,能买多少个?(3)买1个沙发和3件衣服一共要花多少元

购物.

(1)买1对沙发要花多少元?
(2)用买1件衣服的钱去买文具盒,能买多少个?
(3)买1个沙发和3件衣服一共要花多少元?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答出来.
过河卒 1年前 已收到1个回答 举报

carrer 花朵


解题思路:(1)单价×数量=总价,据此代入数据即可求解;
(2)总价÷单价=数量.据此代入数据即可求解;
(3)分别计算出买1个沙发和3件衣服需要的钱数,再据加法的意义即可得解;
(4)问题:买1个文具盒和1件衣服一共要花多少元?
依据加法的意义,将二者的单价加在一起即可得解.

(1)950×2=1900(元)
答:买1对沙发要花1900元.

(2)85÷5=17(个)
答:能买17个.

(3)950+85×3
=950+255
=1205(元)
答:买1个沙发和3件衣服一共要花1205元.

(4)问题:买1个文具盒和1件衣服一共要花多少元?
5+85=90(元)
答:买1个文具盒和1件衣服一共要花90元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


9