化学平衡的题将2.695g的PCl5装入1L的容器中,于523K进行,分解反应PCl5==(可逆反应)PCl3+Cl2平

化学平衡的题
将2.695g的PCl5装入1L的容器中,于523K进行,分解反应
PCl5==(可逆反应)PCl3+Cl2
平衡时,总压为101.3KPa,已知Kp(压强平衡常数)=1.9*10^2KPa.
试求,五氯化磷的分解率和平衡时的分压.
生活_体验 1年前 已收到1个回答 举报

derekwang 幼苗


PCl5==(可逆反应)PCl3+Cl2
n=2.695/M(PCl5)
x*x/(n-x)=1.9*10^2/101.3


13