若n(n≠0)是关干x的方程X十mx十2n二0的根,则m十n的值为()

helloxyd 1年前 已收到1个回答 举报

吴索薇 幼苗


因为n是关于x的方程x^2 + mx +2n = 0的根,所以有:
n^2 + nm +2n = 0
n(n+m) = -2n
∴n+m=-2
希望能解决您的问题.


10