1+3+5+7+9+11+13+...+99=?

在汉川人 1年前 已收到8个回答 举报

slmceu 幼苗


=2433 用计器算的


5

沉默是金15 幼苗


(1+99)*50/2=2500


2

月漾楼记 幼苗


等差数列
(首项+末项)*项数/2
(1+99)*50/2=2500


2

igiadx 幼苗


(1+99)+(2+98)。。。。。+50=4950


1

fly_fly_78 幼苗


1+3+5+7+9+11+13+...+99为等差数列an=2n+1的前50项和。
所以:Sn=(1+99)50/2=2500
故:1+3+5+7+9+11+13+...+99=2500


1

heby_si 幼苗


有规律可知这是等差数列
求前50项和
根据S=50/2*(1+99)
解得S=2500


0

梁俊熙 幼苗


(1+99)*50/2


0

chenmingcmg 幼苗


(首项+末项)*项数/2
即2500


0