甲有水2600立方m,已有水1200立方米,若甲里的水以每分钟23立方m的速度流入已,那么?分后,乙是甲的4倍?

淡蓝258 1年前 已收到5个回答 举报

妓不可失 幼苗


80分钟

1年前 追问

10

淡蓝258 举报

算式

举报 妓不可失

哦 设x分钟后就这样了 4*(2600-23x)=1200+23x

vshi 花朵



设经过x秒
那么
4(2600-23x)=1200+23x
10400-92x=1200+23x
115x=9200
x=80
答:经过80秒,乙是甲的4倍


2

ba19810101 幼苗


(2600+1200)÷(1+4)=760
760×4=3040
(3040-1200)÷23=80分钟


1

飘飘的影 幼苗


一共是3800立方米的水 乙是甲的四倍时 乙有3800* 80% = 3040
(3040 -1200)÷23 =80
80分钟后 乙是甲的4倍


1

coin3344 幼苗


x分后
4(2600-23x)=1200+23x
10400-92x=1200+23x
9200=115x
x=80


0