(100-1)/(1+1+1/2+1/4)=36是什么含义啊

(100-1)/(1+1+1/2+1/4)=36是什么含义啊
牧羊人赶着一群羊去寻找草长的茂盛的地方放牧.有一个过路人牵着一只肥羊从后面跟了上来.他对牧羊人说:“你赶来的这群羊有100只吧?”牧羊人答道:“如果这一群羊加上一倍,再加上原来这群羊的一半,又加上原来这群羊的,连你牵着的这只肥羊也算进去,才刚好凑满100只.”请你猜猜,牧羊人的这群羊一共有( ).
A.72只 B.70只 C.36只 D.35只
(100-1)/(1+1+1/2+1/4)=36 怎么理解 这个是哪个数学知识点?
fengyutongzhou 1年前 已收到3个回答 举报

鸡年宝贝 幼苗


换个思维理解 牧羊人的羊数量为 x 只,“如果这一群羊加上一倍”:x+x,“再加上原来这群羊的一半”: x+x+1/2x ,“又加上原来这群羊的``````”:x+x+1/2x +1/4x ,“连你牵着的这只肥羊也算进去”:x+x+1/2x +1/4x +1 ,“才刚好凑满100只”:x+x+1/2x +1/4x +1 =100.
化简一下: (1+1+1/2+1/4)x=100-1
x=(100-1) /(1+1+1/2+1/4)=36
这样看,应该能理解了吧?

1年前 追问

10

fengyutongzhou 举报

从正面怎么理解 ?? 不设方程的思想

举报 鸡年宝贝

这不是设方程! 这只是帮助你理解的过程。好吧,换个说法: 牧羊人的羊数量为整体1 ,“如果这一群羊加上一倍”:1+1,“再加上原来这群羊的一半”: 1+1+1/2 ,“又加上原来这群羊的``````”:1+x1+1/2 +1/4 ,这时共有羊:100-1只,因为“连你牵着的这只肥羊也算进去 ,才刚好凑满100只”。 所以 牧羊人的这群羊一共有:(100-1)/(1+1+1/2+1/4)=36 只。

fengyutongzhou 举报

为什么是除的呢?

举报 鸡年宝贝

这就是你提到的知识点问题:整体“1”或者单位“1”。因为这里的“1”不是具体的一个数字,而是一个单位或者是一个整体。是分数部分一个很重要的概念,求部分用乘法,求整体用除法! 就好比一群人有33人,那么这群人的1/3有33*1/3=11人; 一群人的1/3是11人,这群人有多少人?11 ÷ 1/3=33人。而这个对假分数同样适用:一群人的4/3是44人,这群人有多少人?44 ÷ 4/3=33人。

fengyutongzhou 举报

那我理解为 一群羊的11/4是 99,则这群羊就是99除以这个数。。是不是啊?

举报 鸡年宝贝

是的 99÷ 11/4=36

小热人 幼苗


这应该还是低级题目,不牵扯知识点


0

hbg6qghghw 幼苗


把这群羊看成单位一,即是2分之1是单位一,加上它的一倍就是1/2×2=1,原来这群羊的一半就是2分之1的一半1/2÷2=1/4,加上过路人的一只就是100只,所以,才有算式:
(100-1)/(1+1+1/2+1/4)=36(只)不明白???即是2分之1是单位一 这个就不懂你就从“如果这群羊加上一倍,再加上原来这群羊的一半”理解。...


0