三个骰子出豹子的概率是多少,如333,

fengchuiwanliyun 1年前 已收到1个回答 举报

小米小米1122 春芽


三个骰子掷完后 每个都会有6种情况,总共有6*6*6=216种
每个骰子出现大情况都有3种,总共有3*3*3=27种 所以出现
大的概率为27除以216=1/8 同理小出现概率也一样
出现豹子的概率为111,222,333,444,555,666,六种所以
6除以216=1/36种


10