某电视台一档娱乐节目征集现场参与观众,所有报名的900人由老年人、中年人、青年人三个层次组成,已知其中中年人为180人,

某电视台一档娱乐节目征集现场参与观众,所有报名的900人由老年人、中年人、青年人三个层次组成,已知其中中年人为180人,用分层抽样的方法抽取90人参加现场节目,抽取的青年人数比抽取的老年人数多54人,则在报名的900人中老年人数是(  )
A.100
B.120
C.90
D.60
夜窝小狮子 1年前 已收到1个回答 举报

一锤定阴 幼苗


解题思路:先由已知条件计算出抽样比,再计算出抽取中年人的人数,结合抽取的青年人数比抽取的老年人数多54人,设抽取的老年人为x人,构造方程可得抽取老年人的人数,进而得到报名的900人中老年人数.

所有报名的900人用分层抽样的方法抽取90人
抽样比k=[90/900]=[1/10]
由于中年人为180人
故抽取的中年人为180×[1/10]=18
则抽取的老年人和青年人共有:90-18=72人
设抽取的老年人为x人,
由抽取的青年人数比抽取的老年人数多54人,可得2x+54=72
解得x=9
故在报名的900人中老年人数是9÷[1/10]=90人
故选C

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查的知识点是分层抽样方法,其中抽样比是分层抽样的核心数据,是解答分层抽样问题的基础.


3