若两种气体的微粒数相等,又处于相同温度和压强下,他们的体积是否相等?

若两种气体的微粒数相等,又处于相同温度和压强下,他们的体积是否相等?
是或不是,都说一下理由,
cllft 1年前 已收到1个回答 举报

心碎前一秒 春芽


当然相等.
两种气体的微粒数相等
由公式n=N/NA
(N为微粒数 NA为阿伏伽德罗常数)
两气体的物质的量相等
有根据克拉珀龙方程:P*V=n*R*T
(R为常数 T是温度 P是压强 )
所以他们的体积相等


10