1.若limit X趋近于无穷 (1-k/x)^x=e^3 ,那么K=_________________

1.若limit X趋近于无穷 (1-k/x)^x=e^3 ,那么K=_________________
2.计算题 limit X趋近于无穷 (x+2/x-1)^x (该计算题需要计算步骤)
菊色p 1年前 已收到2个回答 举报

HHXWR 花朵


1,k=-3 过程和2类似
2,应该是[(x+2)/(x-1)]^x的极限吧.
[(x+2)/(x-1)]^x
=[1+3/(x-1)]^x
=[1+3/(x-1)]^[(x-1)/3]·[3x/(x-1)]
=e^[3x/(x-1)]
=e^3 (x趋于无穷时)


7

tyqq123 幼苗


(1-k/x)^x=(1-k/x)^x/k*k=e^k/2=e^3 k=6


0