阿伏加德罗的定律推论.那些体积,物质的量,摩尔体积,压强等的一些量,他们之间的正比,反比关系有什么特殊记法,或者口诀?

onisho 1年前 已收到1个回答 举报

abc1898108 春芽


就是几个公式的运用,不需要什么口诀吧!而且这些公式你也没必要一次记完,比如说,你在平时做题的时候,公式忘了,问一下同学,或者翻一下书,只需一次,就记住了.
阿伏伽德罗定律 PV=nRT n=m/M n=cv n=N/NA 推论你就用这几个公式去用就行了.比如,你要找压强与物质的量的关系,那么肯定是恒温恒容,用第一个公式去比就行了.(R为常数)


3