在相同条件下完全燃烧甲烷、丙烷、乙烯,如生成相同质量的水,则甲烷、丙烷、乙烯的体积比是(  )

在相同条件下完全燃烧甲烷、丙烷、乙烯,如生成相同质量的水,则甲烷、丙烷、乙烯的体积比是(  )
A. 1:1:1
B. 1:2:1
C. 2:1:1
D. 2:1:2
LUCKILY_ZHOU 1年前 已收到6个回答 举报

zyf_v 幼苗


解题思路:甲烷、丙烷、乙烯燃烧生成相同质量的水,则甲烷、丙烷、乙烯中H原子的物质的量相同,以此来解答.

甲烷、丙烷、乙烯燃烧生成相同质量的水,则甲烷、丙烷、乙烯中H原子的物质的量相同,
设H原子的物质的量均为8mol,则CH4、C3H8、C2H4的物质的量分别为2mol、1mol、2mol,
相同条件下,甲烷、丙烷、乙烯的体积比是2mol:1mol:2mol=2:1:2,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查有机物燃烧有关计算,难度不大,侧重分析能力、计算能力的考查,注意根据H原子守恒进行解答.


2

曾8325 幼苗


既然是同质量的水 就假设为4mol
那么CH4 2mol
C3H8 1mol
C2H4 2mol
所以选D


2

小毅呆瓜 幼苗


质量可以换成物质的量,假设都是1mol
写出反应式
CH4+2O2=CO2+2H2O
1````````````2
0.5``````````1
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
1``````````````4
0.25```````````1
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
1`````````````2


0

伊香可 幼苗


绝对是D,答案B是错选


0

撞仙 幼苗


LZ这是一道错题啊!


0

sebaobao 幼苗


他问的是生成水相等时所须体积,在燃烧时,以上三种中的H都会与空气中的O2结和,生成H2o,因此,看所须体积比就看所含的H的比,其它的都不管。甲烷CH4丙烷C3H8乙烯C2H4,可以看到,H的比是4:8:4因此选B


0