(1/2)男运动员6名,女运动员4名,其中男女队长各1名,从中选5人外出比赛,下列情形各有多少种选派方法:...

(1/2)男运动员6名,女运动员4名,其中男女队长各1名,从中选5人外出比赛,下列情形各有多少种选派方法:...
(1/2)男运动员6名,女运动员4名,其中男女队长各1名,从中选5人外出比赛,下列情形各有多少种选派方法:(1)男3名,女2名.(2)队长至少有
princewwwx 1年前 已收到1个回答 举报

soloidiom 花朵


分步做:
(1)男3名,女2名
(6*5*4)/(3*2*1) *(4*3)/2=120
(2)队长至少有1名
只有一名队长的选法:2*(8*7*6*5)/(4*3*2*1)=70
有两名队长的选法:8*7*6/(3*2*1)=56
共有选 法:70+56=126


2