两角和与差的正弦,余弦和正切公式

两角和与差的正弦,余弦和正切公式
1.求sin6°×sin42°×sin66°×sin78°的值
2.已知A,B,C是三角形ABC的三个内角,且lgsinA-lgsinB-lgcosC=lb2是判断三角形形状
3.求y=sinx+cosx-sinxcosx+1的值域
4.A,B是半径为一的圆O上的任意两点,以A,B为一边作等边三角形ABC问A,B处于怎样的位置时,四边形OACB的面积最大,最大面积多少?
有一题写一题,
我已经把沉默 1年前 已收到1个回答 举报

嘲婆 春芽


我用手机做最多只能做一题 ,见谅!第一题:sin6sin42sin66sin78=sin6sin42cos24cos12=2cos6sin6cos12cos24sin42/(2cos6)=2sin12cos12cos24sin42/(4cos6)=2sin24cos24sin42/(8cos6)=2sin48sin42/(16cos6)=2cos42sin42/(16cos6)=sin84/(16cos6)=cos6/(16cos6)=1/16


5