把标有“PZ220 40”和“PZ220 60”的甲、乙两盏灯串联接在家庭电路中(设灯丝电阻不变),电路接通后,乙灯的实

把标有“PZ220 40”和“PZ220 60”的甲、乙两盏灯串联接在家庭电路中(设灯丝电阻不变),电路接通后,乙灯的实际功率是它额定功率的______倍.(结果保留两位有效数字)
锋玲感 1年前 已收到4个回答 举报

greenboard926 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式R=
U2
P
可求灯泡的电阻,甲、乙两盏灯串联后,根据公式I=[U/R]求出电路电流,再利用公式P=I2R求出乙灯的实际功率与它的额定功率比较,即可得出结论.

甲灯的电阻R1=

U21
P1=
(220V)2
40W=1210Ω,乙灯的电阻R2=

U22
P2=
(220V)2
60W≈807Ω,
串联后电路电流I=[U
R1+R2=
220V/1210Ω+807Ω]≈0.1A,
乙灯的实际功率P=I2R2=(0.1A)2×807Ω=8.07W,

P实
P额=[8.07W/60W]≈0.13.
故答案为:0.13.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电阻的串联;实际功率.

考点点评: 本题考查电阻、电流、实际功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是计算串联电路的电流,要知道串联电路电阻的规律.


4

临兵斗者阵列前行 幼苗


R甲/R乙=P乙/P甲=60/40=3/2
串:U乙=220*2/(3+2)=88V
P实/P额=(U实/U额)^2=(88/220)^2=(2/5)^2=0.16


1

ff经历 幼苗


0.16


0

赶海的男孩 幼苗


shenkc45的回答很好的了,我就只是帮他在说明下吧:
对于电灯有:R=U^2/P因此得出:R甲/R乙=P乙/P甲=60/40=3/2(作用是方便后面计算串联时的分得电压的比列)
因为串联时有总电压=各用电器电压之和,因此有:U乙=[220/(3+2)]*2
220是总电压分成(2+3)份,乙灯占2份。
因为:P=U^2/R而且R不变,所以功率比=电压平方比


0