在长方体ABCD-A'B'C'D'中,点P∈BB'(不与B、B'重合).PA∩BA'=M PC∩BC'=N,求证MN//

在长方体ABCD-A'B'C'D'中,点P∈BB'(不与B、B'重合).PA∩BA'=M PC∩BC'=N,求证MN//平面ABCD
在长方体ABCD-A'B'C'D'中,点P∈BB'(不与B、B'重合).PA∩BA'=M PC∩BC'=N,求证MN//平面ABCD
喝豆浆的尼采 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙战舰cc米兰 幼苗


BB'//AA'所以PM/MA=PB/AA'
BB'//CC' 所以PN/NC=PB/CC'
AA'=CC" 所以PM/MA=PN/NC
即得证了
编辑不方便,嘿嘿,不知看的懂不


3

历史天空下 幼苗


是不是有图呀这个题,M点不知道在哪呢,没法做吧


0