长方形的一边长为3a-b,另一边长比它小a-b,求这个长方形的周长

titanflygo 1年前 已收到3个回答 举报

无敌元原 幼苗


另一边长=3a-b-(a-b)=2a
长方形的周长
=2[(3a-b)+2a]
=2(5a-b)


8

梦醒时分0104 幼苗


另一边长:(3a-b)-(a-b)=2a
周长:2*[(3a-b)+2a]=10a-4b


2

qingfengheying 幼苗


3a-b-(a-b)=2a
周长=2*(3a-b+2a)=10a-2b


0