需要配制12L含有5%nacl的0.2mol/lKOH溶液需要多少NACL,多少KOH

qd001 1年前 已收到1个回答 举报

羽风翼影338 花朵


需要KOH=56*12*0.2=134.4(克)
需要NaCl=12000*5%=600(克)


7