一个三角形三边长为15,20,25,那么它的面积是多少?

zwl613 1年前 已收到6个回答 举报

wuwenru 幼苗


15^2+20^2=625=25^2
三角形为直角三角形,
面积=15*20/2=150


10

laoli688 幼苗


150啊
先证明他是直角三角形(15*15+20*20=25*25),然后两直角边乘积的一半就是面积了(15*20/2).


2

hadama 幼苗


这是个直角三角形,15,20是直角边
所以面积为1/2*15*20=150


2

goodmi 幼苗


S=根号下(p(p-a)(p-b)(p-c))
p=(a+b+c)/2。
所以p=30
S=根号30*15*10*5=150


1

48995556 幼苗


150


1

紫兰珥 幼苗


15^2+20^2=625=25^2
三角形为直角三角形,
面积=15*20/2=150


0