一个数除以小数,商一定比这个数大.______.(判断对错)

fech521 1年前 已收到6个回答 举报

肖七七 幼苗


解题思路:根据除法的意义可知,一个自然数(0除外)除以一个纯小数,商一定比这个自然数大,如1÷0.5=2;一个自然数除以一个带小数,商一定小于或等于这个自然数,如1÷1.0=1,1÷2.5=0.4.据此判断.

根据小数及除法的意义可知,
一个自然数(0除外)除以一个纯小数,商一定比这个自然数大;
一个自然数除以一个带小数,商一定小于或等于这个自然数.
所以,一个自然数除以一个小数,商一定比这个数大的说法是错误的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 完成本题要注意题目中有没有说明这个小数的取值范围.


5

33ww55 幼苗


这句话正确


2

水中银蛇 幼苗


小数可以是负的吗?亲


1

纤体秀 幼苗


除0以外,其他的一定比整数大。


0

有爱有性 幼苗


或者4.628÷89=0.052也满足条件,或者4.628÷2=2.314,不是4.628除以任意一个整数,商一定是三位小数 。 不一定啊! 0是整数,4.628除以0无


0

charis老查 幼苗


对的


0