小华收集的邮票比小明收集的多60枚,小明收集的邮票是小华的[3/5].小明和小华收集的邮票各有多少枚?(用方程和算术方法

小华收集的邮票比小明收集的多60枚,小明收集的邮票是小华的[3/5].小明和小华收集的邮票各有多少枚?(用方程和算术方法解答)
栀子花开花落 1年前 已收到1个回答 举报

yuyang_1975 幼苗


60÷(1−
3
5),
=60÷
2
5,
=60×
5
2,
=150(枚),
150×[3/5]=90(枚),
答:小明有90枚,小华有150枚.


8