有四种物质:MgSO4、Na2CO3、Ba(OH)2和CuCl2,如果使他们的溶液两两混合,可得到沉淀物质有几种

eyear0712 1年前 已收到2个回答 举报

yousi80 春芽


四种,分别是BaSO4、Mg(OH)2、BaCO3、Cu(OH)2.
MgSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Mg(OH)2↓
Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH
CuCl2+Ba(OH)2=BaCl2+Cu(OH)2↓


8

玉蝶翩翩43 幼苗


2


2