我要有步骤,比如说用到哪个方程式,排什么式子,

我要有步骤,比如说用到哪个方程式,排什么式子,
标况下10升由H2、C02、CO、N2组成的混气,加6升氧气,燃烧后标况下测得其体积为7.5升,将这气体通过盛NaOH溶液的瓶体积变为2升,该2升气体与氢气的相对密度是15.5,求原混合气体中各气体体积
dizhong海 1年前 已收到1个回答 举报

aikehenke 幼苗


考虑O2的去向
每1L的O2与足量CO反应,原10L体积不变
每1L的O2与足量H2反应,原10L体积减少2L
每1L的O2与不参加反应,原10L体积增加1L
现在结果是减少2.5L
若O2不过量,则
H2有2.5L,它消耗O2量为1.25L
CO有9.5L,它消耗O2量为4.75L
一共才10L,这个光H2和CO就12L肯定不合理
所以O2过量,最后2L气体为N2和O2
由15.5这个条件,可以算出
O2有1.5L,N2有0.5L
所以H2燃烧应该消耗2L的O2,使原来的10L减少4L
所以H2有4L
CO消耗的O2为6-1.5-2=2.5L
所以CO有5L
CO2有10-4-5-0.5=0.5L
答案
H2 4L
CO 5L
N2 0.5L
CO2 0.5L
根据答案去验证通过NaOH的过程,燃烧后有CO2量5+0.5=5.5L
实际减少的量也是7.5-2=5.5L


9