在○里填运算符号,□里填数,______里填运算律的名称.

在○里填运算符号,□里填数,______里填运算律的名称.
35×4+15×4=(□______○______15)○______□______,这里应用了______.
文杰父 1年前 已收到1个回答 举报

荒谬的爱 幼苗


解题思路:在计算35×4+15×4,可运用乘法分配律改写成35×4+15×4=(35+15)×4,据此解答.

35×4+15×4=(35+15)×4,这里应用了(乘法分配律);
故答案为:35,+,×,4,乘法分配律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生对乘法分配律的掌握与运用能力.


2