n/1*2*3+(n-1)/2*3*4+…1/n*(n+1)(n+2)裂项求和

很想大哭 1年前 已收到1个回答 举报

verycaodan 幼苗


通项为(n+1-k)/[k*(k+1)*(k+2)]
=(n+1)/[k*(k+1)*(k+2)]-1/[(k+1)*(k+2)]
=(n+1)/[2k*(k+1)]-(n+1)/[2(k+1)*(k+2)]-1/(k+1)+1/(k+2)

所以n/1*2*3+(n-1)/2*3*4+…1/n*(n+1)(n+2)
=(n+1)/[2*1*(1+1)]-(n+1)/[2(n+1)*(n+2)]-1/(1+1)+1/(n+2)
=(n-1)/4+1/[2(n+2)]


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com