用定义法求下列函数的导数y=x2

用定义法求下列函数的导数y=x2
结果中有没有Δx
我是小梨子 1年前 已收到1个回答 举报

gnfe 幼苗


f(x)=x²
f(x+Δx)-f(x)=(x+Δx)²-x²=2Δx*x+Δx²
所以f'(x)=lim(Δx→0)[f(x+Δx)-f(x)]/Δx
=lim(Δx→0)2x+Δx
=2x


3