(2012•南岗区二模)下列表格列出了一项实验的统计数据,它表示皮球从一定高度落下时,下落高度y与弹跳高度x的关系,能表

(2012•南岗区二模)下列表格列出了一项实验的统计数据,它表示皮球从一定高度落下时,下落高度y与弹跳高度x的关系,能表示这种关系的函数关系式为(  )
y 50 80 100 150
x 30 45 55 80

A.y=x2
B.y=2x-10
C.y=x+25
D.y=[1/2]x+5
何家那坡 1年前 已收到1个回答 举报

无忧888 幼苗


解题思路:观察各选项可知y与x是一次函数关系,设函数关系式为y=kx+b,然后选择两组数据代入,利用待定系数法求一次函数解析式解答即可.

根据题意,设函数关系式为y=kx+b,


30k+b=50
45k+b=80,
解得

k=2
b=−10,
所以,y与x的函数关系式为y=2x-10.
故选B.

点评:
本题考点: 函数关系式.

考点点评: 本题考查了函数关系式的求解,根据各选项判断出y与x是一次函数关系是解题的关键,熟练掌握待定系数法求一次函数解析式也很重要.


2