求绝对压力为140kPa,温度为50摄氏度时空气的密度.急!求学流体力学的大哥、大姐帮忙解答一下.

mylizplili 1年前 已收到1个回答 举报

想象子明 幼苗


PV/T=nR n,R不变,P/T变为原来的(100/20)/(140/50)=5/2.8 所以V变为原来的5/2.8倍,密度为原来的2.8/5=0.56倍=(29g/mol)/(22.4L/mol)*0.56=0.725g/L


2