身高1.68m的同学距平面镜2m,则他的像距他本人有______m,像的高度为______cm;当他以0.5m/s的速度

身高1.68m的同学距平面镜2m,则他的像距他本人有______m,像的高度为______cm;当他以0.5m/s的速度靠近平面镜,那么2s后,他本人与镜中像的距离变为______m,像相对于他的速度是______m/s.
淡茶清影 1年前 已收到1个回答 举报

桑树怀荫 幼苗


解题思路:根据平面镜成像特点,平面镜所成的像与物体关于平面镜对称,像到平面镜的距离与物体到平面镜的距离相等,像和物体大小相同.

像到平面镜的距离与物体到平面镜的距离相等,该同学距平面镜2m,他的像距平面镜也是2m,则他的像距他本人4m,像和物体大小相同,他身高168cm,则像的高度为168cm,当他以0.5m/s的速度靠近平面镜,2s后,他移动了0.5m/s×2s=1m,则他与平面镜的距离变为2m-1m=11m,像与平面镜的距离为1m,他本人与镜中的像的距离变为2m.像相对于他的速度是2×0.5m/s=1m/s.
故答案为:4;168;2;1.

点评:
本题考点: 平面镜的应用.

考点点评: 解答此题的关键是牢记平面镜成像的特点,此外对“相对于”要有正确的理解,“相对于”平面镜与“相对于”他的像是不同的.


2