抛5枚硬币,至少有一枚朝上,请问3枚朝上的概率是多少

尚别 1年前 已收到1个回答 举报

曲奇12 幼苗


这是条件概率问题:
抛5枚硬币,全朝下的概率=0.5^5
至少有一枚朝上的概率=1-0.5^5=0.96875
抛5枚硬币,有三枚朝上的概率=5*4*3/(3*2*1)*0.5^5=0.3125
所以,抛5枚硬币,至少有一枚朝上,3枚朝上的概率是=0.3125/0.96875=0.32258


3