三角函数在锐角△ABC中,abc分别为角A、B、C所对的边,且根3a=2csinA1.确定角C的大小2.若c=根7,且△

三角函数
在锐角△ABC中,abc分别为角A、B、C所对的边,且根3a=2csinA
1.确定角C的大小
2.若c=根7,且△ABC的面积为3根3/2,求a+b的值
唔.....
kukukua123 1年前 已收到1个回答 举报

wujiabo68 幼苗


1.c/sinC=a/sinA===>sinC=csinA/a=√3/2
∴∠C=60º
2.S△ABC=absin60º/2=3√3/2===>ab=3
2abcosC=a²+b²-c²===>a²+b²=2*3(1/2)+(√7)²=10
(a+b)²=a²+b²+2ab=10+2*3=16
∴a+b=4


5