向一定量的Fe,FeO,Fe2O3混合物中加入1mol/L的盐酸100ml,可恰好使混合物完全溶解,

向一定量的Fe,FeO,Fe2O3混合物中加入1mol/L的盐酸100ml,可恰好使混合物完全溶解,
向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入100mL 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(S、T、P)的气体。所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现,混合物中铁元素的质量分数为
我的爱情浅 1年前 已收到2个回答 举报

诗雅人俏 花朵


你好,
因为没有三价铁离子,所以原混合物的组成可以看成是FeO和Fe,要求Fe的质量分数,也可以只求O的质量分数.
溶液中的H+一部分与O结合变成H2O,一部分变成H2.所以与O结合的H+的量是0.1×1-0.01×2=0.08mol.所以O原子是0.04mol,由于反应后溶液中只有FeCl2,所以Fe2+的量是0.05mol.所以Fe%=(56×5)/(56×5+16×4)×100%=81.4%.
希望对你有所帮助!
不懂请追问!
望采纳!


6

重复八十次 幼苗


由题意知,所得溶液为氯化亚铁溶液。氯化亚铁物质的量为:1mol/L乘以0.1L再除以2=0.05摩尔。可把混合物看做是有铁元素和氧元素组成的,其中铁元素物质的量就等于氯化亚铁物质的量,即0.05摩尔,质量为:0.05乘以56=2.8克。 混合物中的氧元素与盐酸中的氢结合成水。放出氢气用氯化氢物质的量为:224除以22400再乘以2=0.02摩尔,所以结合氧用氯化氢物质的量为:0.1摩尔-0.02摩...


0