爸爸今年44岁,儿子今年8岁,几年后,爸爸的年龄是儿子的3倍?(过程)

爸爸今年44岁,儿子今年8岁,几年后,爸爸的年龄是儿子的3倍?(过程)
..........
ydj321654 1年前 已收到4个回答 举报

ananany 幼苗


设X年后,爸爸的年龄是儿子的3倍。
44+X=3(8+X)
44+X=24+3X
X=10
答:10年后爸爸的年龄是儿子的3倍。


1

第七条 春芽


你都会用百度知道了还问这些小孩的问题??


2

cxchaoren 幼苗


(44+x)/(8+x)=3
44+x=24+3x
x=10


1

zb0329 幼苗


(44+x)/(8+x)=3
44+x=24+3x
x=10


0