甲数是乙数的百分之80,甲乙两数的和是5.4,求甲数

绝对2 1年前 已收到2个回答 举报

卡74 春芽


乙=5.4/(1+80%)=3
甲=3*80%=2.4


2

xiaobearggfurrylo 果实


乙数 5.4÷(1+80%)=5.4÷1.8=3
甲 3x80%=2.4


1