梯形的上底和高不变,下底扩大2倍,它的面积就扩大2倍.______.(判断对错)

心灵的vv 1年前 已收到5个回答 举报

月亮在飞 幼苗


解题思路:根据题意,可根据梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2举例证明然后再判断即可得到答案.

举例:梯形的上底为2,下底为3,高为2,
梯形的面积为:(2+3)×2÷2=5,
下底扩大2倍后的面积:
(2+3×2)×2÷2=8,
原来梯形的面积与改变后的梯形的面积没有倍数关系.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 梯形的面积;积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是梯形的面积公式的灵活应用.


1

candleinwind417 幼苗


错的


1

jnn10513 幼苗


错的,梯形面积公式:(上底+下底)乘以高再除以2,比如(1+3)乘以高为3再除以2,结果为6,下底扩大2倍为6,结果为10.5,这里面主要问题在于上底和下底都要乘以高,下底变了,则乘以高后还要变的。这句话把要求改为高扩大2倍就成立了。(1+3)乘以6除以2,结果为12,是6的2倍。...


1

duanxy 幼苗


变成原来2倍


1

紫藤家族-艺 幼苗


错。
s=(a+b)*h/2,变化后为s=(a+2b)*h/2。面积增加了bh/2.。无法判断扩大几倍


0