如果一个用15N标记的某个DNA样品,以15N标记的脱氧核苷酸为原料,经过PCR仪5次循环后

如果一个用15N标记的某个DNA样品,以15N标记的脱氧核苷酸为原料,经过PCR仪5次循环后
1.如果一个用15N标记的某个DNA样品,以14N标记的脱氧核苷酸为原料,经过PCR仪5次循环后,其中含14N标记的DNA分子占全部DNA分子总数的比例是 ______在研究15N标记的一个DNA分子中,发现35%腺嘌呤,则这个链上,鸟嘌呤的最大可占此链碱基数的 ______
2.某个DNA分子的碱基总数中腺嘌呤为200个,利用PCR技术后,消耗周围环境中腺嘌呤脱氧核苷酸3000个,该DNA分子已循环了_______次
ivyfrond 1年前 已收到2个回答 举报

xuan轩ZX 幼苗


1.由于DNA是半保留复制,所有DNA均有一条链是N14,所以比例是1,同学的题目有无打错?如果是问N14链占总链比例则DNA共有2^5个(复制多少次就是2的多少次方个DNA分子),DNA链有2^6个即64条链,有两条均是N15,62条N14,比例是31:32.如果是问含N15的DNA分子占总DNA分子的比例,则共有2条DNA分子各含一条链是N15,比例为1:16
第二空,DNA分子?是整个么,题目有问题,后面的“此链”指?应该是问一条链吧,那么A有35%那么碱基互补配对原则A=T,T也是35%,则DNA分子中所有G=C是30%,则全部G(鸟嘌呤)占DNA分子的15%,要全在一条链上,那么分母就是半个DNA分子了,则G全部在这条链上,百分比是30%
2.既然已经消耗了3000个A(腺嘌呤脱氧核苷酸),那么新生成了3000/200个DNA,共生成15个DNA,当然DNA是半保留复制,15个DNA就是30条链,也就是说新生成30个DNA单链,加上原来的一个DNA分子2条链共32条链16个DNA分子,16=2^4,就是循环了4次
我想同学这里的循环指的是复制吧


4

dabai1983 幼苗


1.1,15%。
DNA半保留复制,所有DNA均有一条链是N14。
DNA中,A与T、C与G相互配对,则A=T、C=G,可知A+G=C+T=50%(含量)。则G=50%-A=15%。
2.4。
1个DNA分子的含量为200,复制消耗环境中3000即增生了3000/200=15个DNA 分子,则此时共有1+15=16个DNA分子,根据PCR原理,循环n次产生2*n个分...


1