判断题(对的在括号内打“√”,错的打“×”并订正或说明理由)

判断题(对的在括号内打“√”,错的打“×”并订正或说明理由)
1、方程就是等式,等式就是方程()
2、含有未知数的式子叫做方程()
3、三角形面积公式用字母表示是S=ah÷2()
4、长方形是特殊的正方形()
5、π是圆的周长和直径的比值()
6、用23厘米、14厘米、15厘米这三个小棒一定能拼成三角形()
7、圆的半径都相等()
8、圆周率一定,周长和直径成正比例()
9、小数的计算单位有十分之一、百分之一、千分之一……()
10、圆的周长公式用字母表示是C=πd()
11、π=3.14()
12、1的倒数是1,0的倒数是0()
newlook520 1年前 已收到3个回答 举报

tgkjgfjkf 幼苗


1.【错】等式不一定是方程.比如1+1=2,方程必须含有未知数.
2.【错】方程是含有未知数的等式.比如x+2y ,就不是方程.
3.【错】未说明a和h分别是什么.如果a是三角形的一条边,h是这条边上的高,那么就是对的.
4.【错】正方形是特殊的长方形.
5.【对】圆的周长C=πd ,π=C/d (d为直径)
6.【对】三角形的任意两边和大于第三边,任意两边差小于第三边.
7.【错】不同的圆有不同的半径.
8.【对】圆的周长C=πd ,π=C/d.
9.【对】十分之一为0.1,百分之一为0.01,千分之一为0.001 .
10.【错】必须声明d为圆的直径才可以
11.【错】π=3.14159265.只能说π≈3.14
12.【错】0没有倒数.


3

名城简单 幼苗


1〈错〉2〈错〉3〈错〉4〈错〉5〈对〉6〈对〉7〈错〉8〈对〉9〈对〉10〈错〉11〈错〉12〈错〉


2

漂亮老师 幼苗


1、方程就是等式,等式就是方程(.错)
2、含有未知数的式子叫做方程(错)
3、三角形面积公式用字母表示是S=ah÷2(错)
4、长方形是特殊的正方形(错)
5、π是圆的周长和直径的比值(对)
6、用23厘米、14厘米、15厘米这三个小棒一定能拼成三角形(对)
7、圆的半径都相等(错)
8、圆周率一定,周长和直径成正比例(对)
9、小...


1