氯气与碘化亚铁反应产物与其物质的量之比有关,有两个方程式,分别为什么

wuyule_2006 1年前 已收到4个回答 举报

ice1980 幼苗


氯气少量时
FeI2+Cl2=FeCl2+I2
氯气足量时
2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2


2

zhangzhanruide 幼苗


Cl2少量Cl2+2I-=I2+Cl-
Cl2足量Cl2+ 2Fe2+ =2Cl- + 2Fe3+


2

amusement2050 幼苗


因为Fe2-和I-都有还原性,与氧化剂反应时,先氧化还原性强的,再氧化还原性弱,而I-还原性>Fe2-还原性,所以少量氯气只能氧化碘离子,反应的化学方程式为FeI2+Cl2=FeCl2+I2,
当氯气过量时,氯气才能既能氧化碘离子,又能氧化亚铁离子。反应的化学方程式为
2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2...


2

shujianzhen 果实


C L2+FEI=FECL2+I2
CL2+FEI2=FECL3+I2


0