4.参加我省海军首批赴索马里海域护航任务的“微山湖”号综合补给舰.“微山湖”号的排水量(满载时排开水的质量)为23000

4.参加我省海军首批赴索马里海域护航任务的“微山湖”号综合补给舰.“微山湖”号的排水量(满载时排开水的质量)为23000t,(g取10N/kg.) (1)“微山湖”号满载时,船体浸入海水中体积是多少(海水的密度;1.03*10^3kg/m^3)
隆回深圳人 1年前 已收到4个回答 举报

镜框米 幼苗


F浮=G排=mg= 23000 x 1000 kg × 10 N/kg = 23000 000 0 N
  船体浸入海水中体积:
  V排=F浮÷(ρ海水g)
  =23000 000 0 N ÷(1030 kg/m³ x 10N/kg)
  =22330m³
答:船体浸入海水中体积是22330m³


3

aaaaaccccc 幼苗


漂浮时,浮力=重力
F=G=mg=2.3*10的7次方*10=2.3*10的8次方

由F=Pgv得v=F/gp=2.3*10的8次方/10*1.03*10^3kg/m^3=2.369*10的4次方m3


0

西门流水 幼苗


F浮=G排=mg=2.3*10^7kg*10N/kg=2.3*10^8N
V排=F浮/P液g=2.3*10^8N/1.03*10^3kg/m^3*10N/kg=2.2*10^4m^3


0

蓝色天空66 幼苗


根据阿基米德原理,得m排=ρ海V排=m排
V排=m排/ρ海=23000000Kg/1.03*10^3kg/m^3=2.2*10^4m^3


0