4、小明有邮票20枚,乐乐有邮票25枚,乐乐给小明多少枚邮票后,小明的邮票是乐乐的4倍?

肖思 1年前 已收到1个回答 举报

yddhh 幼苗


设乐乐给小明X枚邮票后,小明的邮票是乐乐的4倍.
20+X=4(25-X) 解得X=16
答:乐乐给小明16枚邮票后,小明的邮票是乐乐的4倍.


8